В Болграде сгорел храм

18:30 26.01.2012

Крупный пожар произошел в Болграде – в кафедральном соборе Святого Преображения Господня (Спасо-Преображенском). Руководство районной государственной администрации обратилось за помощью к военным.

В тушении пламени были задействованы 9 единиц пожарной и специальной техники. Отмечается, что огонь с большой скоростью распространялся по строительным лесам, расположенным внутри собора, где шел ремонт.

Итоговая площадь пожара – 150 кв. м. Полностью сгорел купол. Средства массовой информации приводят слова очевидцев о том, что купол рухнул. Причина возгорания пока не установлена.

Пока спасатели локализовали огонь в главном куполе, военнослужащие действовали в самом храме, а также охраняли его. Около 60 военнослужащих 12-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск  эвакуировали материальные и культурные ценности из храма.

Как отмечают в оборонном ведомстве, «пришлось работать в экстремальных условиях – на морозе, по колено в воде». По словам командира бригады – полковника Алексея Джолоса, его подчиненные не пострадали.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1820 году, а достроен – в стиле строгого классицизма – в 1838-м. Работы велись на пожертвования горожан. Памятник архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляла 50 м. В 1912 – 1914 годах Павел Пискарев сделал по эскизам Виктора Васнецова роспись интерьера – в стиле романтизма.

Настоятель Спасо-Преображенского собора – протоиерей отец Василий, благочинный храмов Болградского округа. Был депутатом Болградского районного совета по списку Партии регионов.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему