С февраля в Грузии будут открываться новые ГЭС

09:30 27.01.2012

С февраля Минэнергетики начнет открывать в Грузии построенные новые ГЭС, заявил в Давосе грузинским журналистам министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури.

По его словам, в рамках участия грузинской делегации во главе с премьер-министром Никой Гилаури во Всемирном экономическом форуме, с инвесторами было подписано соглашение о строительстве 15 новых ГЭС, которые будут отстроены до 2015 года.

«С февраля мы начнем открывать новые ГЭС», – отметил министр.

В настоящее время в масштабах страны строятся 9 ГЭС суммарной мощностью 400 МВт. В их строительстве принимают участие Грузия, США, Китай, Турция и ЕС. В общей сложности их стоимость составляет $1 млрд.

После подписания же в Давосе соглашения, начнется строительство 15 новых ГЭС. Кроме того, до 2015 в стране, по его данным, сдадут в эксплуатацию 6 новых высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) – строительство части из них уже начато. Как отметил Хетагури, новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны и в европейские государства.

Александр Хетагури подчеркнул, что в электроэнергетический сектор Грузии будет вложено более $4 млрд. грузинских и иностранных инвестиций.

По материалам Business Грузия