"Репортеры без границ": Азербайджан ухудшил свои позиции в "Индексе свободы прессы"

16:40 26.01.2012

Азербайджан оказался на 162-м месте в «Индексе свободы прессы 2011-2012» международной организации в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ). Традиционный доклад РБГ об «Индексе свободы прессы» обнародован 25 января.

Всего в рейтинге представлены среди 179 стран, которые ранжированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 Азербайджан опустился на 10 ступенек ниже.

Индекс свободы прессы определяется на основе опросов ситуации со свободой прессы в той или иной стране, постоянного мониторинга ситуации и анализа сведений о нарушениях свободы выражений и Интернета.

Опросы проводятся раз год с привлечением экспертов, правозащитников, юристов. Эти оценки сравниваются со сведениями и фактами, о которых становится известно в течение года. На их основе выставляются оценки по отдельным темам и вопросам. В частности, выявляется политика правительства в области свободы СМИ, существующее законодательство, исполнение или нарушение законов, факты преследования журналистов и реакция властей на это.

«В этом году Азербайджан опустился на 10 мест, и на это есть веские основания. Прежде всего, это результат убийства публициста Рафика Таги, арестов блогеров и нападений на журналистов. Но самое главное, это нерасследование всех этих фактов, что свидетельствует о политике правительства», – цитирует агентство Turan представителя РБГ.

В исследовании Азербайджан сравнивается с Белоруссией, также ухудшившей свое положение и занявшей 168 место. «Это результат сильного желания властей репрессировать демократические движения в этих странах», – считают авторы исследования.

РБГ называет президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева «хищниками прессы» за уголовное преследование журналистов за их критику.

Более сотни журналистов и блогеров были задержаны в Беларуси, тридцать из которых приговорены к тюремным срокам. «Используя те же методы, Баку взял под контроль социальные сети и заключил под стражу тех пользователей Интернета, виной которых был призыв выразить свой протест в он-лайн режиме. Избиения, аресты оппозиционных журналистов, физические угрозы и нападения – насилие стремительно вернулось в страну, где был убит журналист (публицист Рафик Таги), впервые за последние пять лет», - сказано в отчете.

Самыми свободными странами в области свободы СМИ вновь оказались Финляндия и Норвегия. Пятерку самых худших стран по индексу свободы замыкают Иран, Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Россия на 142-м месте. Она несколько улучшила свои показатели в связи с приговором убийцам журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, однако в целом ситуация в РФ остается плохой, считают авторы исследования.

Грузия заняла в этом году 104-е место из-за давления на журналистов и блогеров, замеченных в симпатиях к России.

Армения в рейтинге на 77-м месте. «Тем не менее, СМИ остаются объектом постоянных юридических преследований, и масштаб наносимого вреда лишь способствует атмосфере страха в этом государстве», – считают РБГ.

В свою очередь, директор Азербайджанского института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов выразил согласие с оценками ситуации в Азербайджане со стороны РБГ. «Пожалуй, единственным положительным явлением в прошлом году стало освобождение из тюрьмы журналиста Эйнуллы Фатуллаева», – сказал Гусейнов.

Но появились новые заключенные журналисты и блогеры. В частности, Гусейнов указал на арест и осуждение к 2 годам лишения свободы по обвинению в уклонение от службы в армии блогера и активного пользователя социальных сетей Бахтияра Гаджиева.

Был арестован и 11 месяцев провел в заключении другой активный пользователь социальных сетей Джаббар Савалан (был помилован в конце 2011).

«Кроме того, арестованы главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналов и региональный корреспондент этого издания Айдын Джаныев. Сама газета фактически закрыта, ряд ее сотрудников подвергаются угрозам. Но самым ужасающим событием года стало убийство публициста Рафика Таги», – сказал Гусейнов.

При этом он отметил, что власти не расследуют преступления против журналистов. До сих пор остается нераскрытым убийство главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, совершенное в марте 2005.

Отметим, что в обнародованном 23 декабря 2011 годовом отчете Института прав медиа также отмечается, что уходящий год характеризовался дальнейшим ухудшением свободы выражений в стране.

Однако власти страны отвергают критику ситуации со свободой прессы.

По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, международная критика носит «предвзятый характер».

По словам Гасанова, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, а для издания газет вовсе не требуется разрешения государства, достаточно уведомить об этом за неделю Министерство юстиции.

Гасанов также заявил, что «целями таких организаций, как Freedom House, «Репортеры без границ» отнюдь не является классификация в мире свободы прессы на лучшие и худшие примеры», а политические заказы.

Ранее правозащитники уже обращали внимание на положение в Азербайджане со свободой слова. Правозащитная организация Freedom House в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая, обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171-е место.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему