ЕС требует расследовать убийство азербайджанского журналиста

09:35 11.08.2015

Европейская внешнеполитическая служба потребовала полного и прозрачного расследования обстоятельств гибели азербайджанского журналиста Расима Алиева в Баку для выявления виновных и привлечения их к ответственности.

В распространенном в понедельник, 10 августа, коммюнике ведомства в Брюсселе, в частности, говорится, что «Азербайджан должен содействовать созданию безопасной среды для журналистов и других представителей СМИ, что позволит им выполнять свою работу без страха перед насилием и преследованием», сообщает Deutsche Welle.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил своему советнику заявить об убийстве журналиста как об «угрозе независимым СМИ» в стране. Кроме того глава государства приказал провести расследование преступления. Вместе с тем власти Азербайджана предостерегли от политизации трагедии в Баку.

Расим Алиев обвинил в Facebook азербайджанского футболиста Джавида Гусейного в недостойном поведении. После матча с клубом из Кипра Гусейнов размахивал флагом Турции, а затем показал кипрскому журналисту неприличный жест. За свою критику в интернете Алиев был избит предположительно сторонниками футболиста. Получив множественные травмы, журналист был отправлен в больницу, где скончался на следующий день.

Ще на цю тему