МВД Грузии отрицает причастность к похищению азербайджанского журналиста

13:54 01.06.2017

«Представители грузинских органов правопорядка не могут быть причастны к похищению азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из Тбилиси», - заявил глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили сегодня. 1 июня, на брифинге.

«Я с полной ответственностью заявляю, что у правоохранительных ведомств Грузии нет и не может быть соприкосновения с подобной версией дела», - сказал Мгербишвили, пишет Грузия Online.

Скандал с похищением в Тбилиси азербайджанского журналиста начался на этой неделе.

Проживающие в последние пару лет в Грузии Афган Мухтарлы и его жена Лейла Мустафаева активно публикуют в оппозиционных азербайджанских изданиях статьи и расследования, посвященные бизнес-интересам азербайджанской власти, коррупции и практике политического преследования в Азербайджане. По словам его близких, журналист готовил материал о бизнес-интересах семьи Ильхама Алиева в Грузии.

По заявлению адвокатов Мухтарлы, он был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси около дома 29 мая и насильно перевезен в Баку. Сегодня городской суд Баку присудил ему трехмесячное предварительное заключение. Прокуратура Азербайджана предъявила журналисту обвинение по статьям контрабанды, незаконного пересечения границы, и неповиновения полиции.

Супруга Афгана Мухтарлы и его адвокаты считают, что правительство Грузии помогло Азербайджану в похищении оппозиционного журналиста.

Представители силовых структур Грузии, между тем, заявляли о том, что у них нет информации о похищении Мухтарлы и призывали подождать официальных объяснений азербайджанской стороны. МВД Грузии в связи с произошедшим ведет следствие по статье «незаконное лишение свободы».

На факт задержания Афгана Мухтарли отозвались международные правозащитные организации Human Right Watch и Amnesty International.

Также пресс-служба компании "Сокар Энерджи Джорджия" отозвалась на дело азербайджанского журналиста Афгана Мухтарли, и распространила специальное заявление: «Определенными агентствами распространяется информация, будто Служба безопасности "Сокар Энерджи Джорджия" осуществляла слежку за неким Афганом Мухтарли. Заявляем, что распространенная информация является ложью и клеветой, не соответствует действительности, и "Сокар Энерджи Джорджия" никак не связана с происшедшим. В случае дополнительных вопросов в связи с вышеизложенным обстоятельством просим обращаться к правоохранительным органам Грузии», - говорится в заявлении пресс-службы компании.

Ще на цю тему