Впервые в России на дорогах Сочи будут опробованы алколазеры (ФОТО)

17:05 24.01.2012

Первая партия приборов, позволяющих дистанционно определить пьяных водителей, будет установлена на трассах в Сочи.

Алколазер. Фото с сайта kolesa.ru

Алколазер – высокотехнологичный прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле – прошел сертификацию и принят на вооружение МВД. Первая партия из нескольких десятков алколазеров будет установлена на трассах в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, сообщает Вести-Сочи.

По словам начальника центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники УГИБДД РФ Александра Романова, в ближайшее время партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы. После этого будет подписан приказ МВД о снабжении приборами других регионов. В первую очередь, алколазеры отправятся в Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, и Казань, где намечена Универсиада-2013.

Следующую партию приборов МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность.

Алколазер похож на гибрид пистолета с телескопом и снабжен крупной линзой. Прибор сможет «учуять» содержание алкоголя от 0,3 промилле. У среднестатистического человека такой процент возникает после принятия 50 граммов водки, 200 граммов вина или кружки пива. При этом обмануть лазер нельзя будет ни импортными трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни жеванием жвачки – все эти условия были проверены в ходе приемки приборов.

По материалам Югополис

Ще на цю тему