На строительстве Малой ледовой арены в Сочи начался монтаж декоративного фасада

11:24 24.01.2012

На строительстве Малой ледовой арены в Олимпийском парке Сочи начался монтаж декоративного фасада. Главной особенностью отделки спортивного сооружения для хоккея с шайбой станет многослойная структура: у здания две оболочки – внешняя и внутренняя, сообщили 24 января корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

троители арены уже завершили устройство основного фасада, который воспринимает ветровые нагрузки, частично поглощает солнечную энергию и обеспечивает теплоизоляцию. Обшивка выполнена из оцинкованных листов, между которыми находятся слои негорючего минераловатного утеплителя. Высота ограждающей конструкции составляет 22 метра, её общая площадь – 8500 квадратных метров. «Перед основной оболочкой на расстоянии 2,4 метра возводится декоративный фасад. Он формирует внешний облик здания, а также защищает стадион от осадков и солнечных лучей. Облицовка выполняется из алюминиевых профилей, которые крепятся на специальные несущие элементы – консоли», – отметили в госкорпорации.

Легкие металлические элементы внешней оболочки позволят придать зданию вид шайбы, а для выразительности и экспрессии её «опоясали» железобетонными пандусами. Они поднимаются к парадному входу, потом сливаются с фасадом и вихреобразным движением «закручиваются» вокруг стадиона. Во время проведения массовых мероприятий пандусы обеспечат распределение многочисленных потоков пешеходов по мере подъёма-спуска, а также позволят беспрепятственно перемещаться людям с инвалидностью.

Строительство Малой ледовой арены для хоккея с шайбой завершится в этом году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему