Ливия готова отпустить захваченных в плен украинцев

15:56 18.01.2012

Ливийские повстанцы готовы отпустить захваченных в Ливии граждан Украины. С украинцев сняты обвинения в сотрудничестве с войсками Муамара Каддафи. Однако переправить пленников на родину пока не удается, сообщает 5 канал.

«Нам пришло сообщение, что еще 22 декабря 2011 г. Международный благотворительный фонд «Еврозабота» получил гарантийное письмо от Национальной армии Ливии, подписанное заместителем министра Национальной армии Ливии, о гарантиях новой власти Ливии в освобождения наших сограждан. Мы в тот же день сообщили всем заинтересованным сторонам, включая тех, кто информирует Президента Украины. Но чиновники ответили отказом и таким образом задержанные украинцы не попали на Новый Год домой» – заявила Екатерина Толокка, знакомая одного из задержанных в Ливии.

В МИД Украины пообещали разобраться в ситуации. Там отметили, что забрать граждан Украины не так просто, поскольку сейчас в Ливии действуют революционные бригады, которые не подчинены переходной власти. И договориться с ними крайне непросто. Как только компромисс удастся найти – за украинцами сразу отправят самолет и заберут их на родину.

Напомним, 22 гражданина Украины, которые приехали в Ливию работать на нефтяных предприятиях, были захвачены в плен местными повстанцами в сентябре 2011 г.

По материалам Главред

Теми:

Ще на цю тему