Супруга миллиардера Иванишвили заявила о намерении создать в Грузии политическую партию

12:44 13.01.2012

Супруга миллиардера Бидзины Иванишвили Екатерина Хвевделидзе намерена создать в Грузии политическую партию и баллотироваться на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил адвокат Иванишвили и Хведелидзе Арчил Кбилашвили.

Как писал «Кавказский узел», ранее Бидзина Иванишвили, как и его супруга Екатерина Хведелидзе, лишился грузинского гражданства по указу президента Грузии. Иск об упразднении этого указа был внесен в суд 21 октября 2011. В иске Бидзины Иванишвили и его супруги говорится, что президент Михаил Саакашвили лишил их гражданства Грузии после политического заявления Иванишвили.

В конце декабря 2011 Тбилисский городской суд частично удовлетворил иск и принял решение о восстановлении гражданства Екатерине Хведелидзе.

По словам адвоката Арчила Кбилашвили, Екатерина Хведелидзе 5 января обратилась с заявлением к судье административной коллегии Тбилисского городского суда Шота Гецадзе с требованием восстановить ей гражданство Грузии, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Впереди нас ждут выборы, Екатерина Хведелидзе хочет создать политическую партию и по ее партийному списку баллотироваться в парламент. Требование Екатерины Хведелидзе связано с тем, что решение Тбилисского городского суда можно опротестовать в двух инстанциях – апелляционном и кассационном судах», – отметил Кбилашвили, добавив, что законодательство предусматривает срок рассмотрения иска в апелляционном суде до пяти месяцев, а в кассационном – до шести.

В ЦИК Грузии ранее заявили, что в соответствии с Конституцией, парламентские выборы пройдут в октябре этого года.

Напомним, что после того, как Бидзина Иванишвили 7 октября 2011 заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012, и назвал партии, с которыми готов сотрудничать, он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций. В Тбилиси 11 декабря 2011 прошла презентация движения «Грузинская мечта», которое возглавил Иванишвили.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему