Судостроительный завод "Лиман" достраивает 40-метровую яхту

11:23 05.01.2012

В эксклюзивном интервью изданию Морские бизнес-новости Украины директор николаевского судостроительного завода «Лиман» рассказал о состоянии, в котором сейчас находится его предприятие.

По словам Сергея Исакова, сегодня предприятия работает в нормальном режиме, хотя история с неправомерным, по мнению директора, взысканием с завода 8 млн. гривен налоговой инспекцией еще не окончена.

«Сегодня мы возобновили достройку двух яхт, строительство которых было заморожено в конце 2008 года. Если не будет очередных сюрпризов от власти, мы в оговоренные контрактом сроки сдадим их заказчикам», – говорит Сергей Исаков.

Сергея Исаков: «Один заказ это парусно-моторная яхта длиной 30 м, третье судно серии. Первая яхта этой серии была сдана в 2003, вторая – в 2008 году. Яхта спроектирована нашим проектно-конструкторским центром (ПКЦ), это полностью продукт завода "Лиман". Работы планируется закончить весной 2013 года.

Второй заказ – моторная яхта длиной 40 м, также спроектирована нашим ПКЦ. Мы были готовы закончить ее строительство еще в 2008 году, но с наступлением кризиса заказчик счел невозможным для себя продолжать финансирование строительства. Заказ был законсервирован. На сегодняшний день работы по достройке возобновлены. Работы будут закончены осенью 2012 года.

Сегодня завод "Лиман" практически загружен, на судоремонт уже приходится лишь одна треть имеющегося объема работ. Сегодня мы ведем переговоры о строительстве еще одной парусно-моторной яхты для российского заказчика».

Также директор «Лимана» признал важность проблемы отсутствия на предприятии двухпролетного эллинга, второй пролет которого должен предназначаться для покрасочных работ.

«На вопрос многочисленных иностранных заказчиков и инвесторов "где вы будете красить яхты?", мы нечего серьезного не могли ответить, после чего они разворачивались и уходили. Именно поэтому мы разработали проект такого сооружения, но пришел кризис 2008 года и встал вопрос выживания, а не инвестиций. Тем не менее, сегодня достраиваемые нами яхты стоят под «крышей», одна яхта укрыта армированной пленкой, другая находится в шатровом эллинге под тентовой тканью», – рассказал директор.

Необходимо также отметить, что Исаков, безусловно, рад улучшению ситуации с заказами, но склонен видеть в этом симптомы нового экономического кризиса.

По материалам НикВести

big

Ще на цю тему