ЕС планирует удвоить для Молдовы квоту на беспошлинную поставку вин

12:24 16.09.2010

Европейский союз планирует увеличить вдвое квоту, предоставляемую Молдове для поставок молдавских вин на рынок ЕС в преференциальном режиме без уплаты таможенных пошлин.

Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству и аграрному развитию Дачиан Чолош в ходе встречи в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

Еврокомиссар сообщил, что в ближайшее время в Молдову прибудет миссия по оценке социально-экономической ситуации как следствие предполагающегося удвоения квоты поставок молдавских вин на рынок ЕС. По его словам, это исследование может быть взято за основу, с тем чтобы Молдова в будущем пользовалась и другими преференциями при экспорте агропродовольственной продукции на рынок ЕС.

В ходе встречи Владимир Филат и Дачиан Чолош обсудили и тему обеспечения качества сельхозпродукции, в частности, говорили о создании лабораторий по его проверке. Владимир Филат заявил, что Молдова предпримет все необходимые меры, чтобы качество ее агропродовольственной продукции было самым высоким.

Как планируется, Молдова после удвоения квоты сможет поставлять на рынок ЕС в беспошлинном режиме около 35 млн. бутылок вина.

Владимир Филат отметил, что за I полугодие 2010 г. Молдова освоила выделенную ей квоту на поставки вин в ЕС в преференциальном режиме на 85%. Квота на поставки молдавских вин в ЕС в преференциальном режиме на 2009 г. составила 700 тыс. декалитров, на 2010 г.— 800 тыс. дал.

По словам молдавского премьера, после увеличения квот Молдова сможет поставлять в ЕС не менее 2,4 млн. дал винодельческой продукции.

Следует отметить, что Молдова получила квоты на преференциальный экспорт вина и другой продукции в страны ЕС с 1 марта 2008 г. Индивидуальные торговые преференции были предоставлены Молдове в целях либерализации торговли с ЕС и обеспечения предпосылок для создания экономически благоприятной среды и привлечения инвестиций.

Молдова получила квоты на экспорт без оплаты таможенных пошлин на ряд наименований продукции, в том числе на вино, белый сахар, пшеницу и т.д.

По материалам Interlic

Ще на цю тему