Запрет на курение сделает Болгарию более привлекательной для семейного туризма

09:35 23.12.2011

Полный запрет на курение в общественных местах изменит профиль туристов, приезжающих в Болгарию, заявил на пресс-конференции Байко Байков, член управляющего совета Ассоциации болгарских туроператоров и турагентсв (АБТТА).

По его словам, сейчас отдыхать в Болгарии предпочитает европейская молодежь, которая приезжает веселиться, пить дешевый алкоголь и воспользоваться частичным запретом на курение в общественных местах.

Байков выразил надежду, что с вводом запрета на курение в общественных местах со следующего года ситуация изменится.

По его словам, АБТТА решительно поддерживает предложение правительства о введении с 1 июня 2012 года полного запрета на курение в общественных местах.

И, по мнению председателя ассоциации Ирены Георгиевой, после запрета туриндустрия не только не претерпит серьезных потрясений, а только выиграет, т.к. страна станет еще привлекательнее для семейного туризма.

В поддержку ее слов Байков сообщил, что количество некурящих в Европе составляет 74%, а 84% европейцев поддерживает полный запрет на курение в общественных местах.

Волнения некоторых собственников ресторанов и ночных клубов, что запрет навредит их бизнесу, необоснованы, подчеркнула Ирена Георгиева.

По ее мнению, качественная еда и напитки, профессиональное поведение и отличное обслуживание более стабильное средство привлечения качественных клиентов и средство выхода болгарского туризма из экономического кризиса. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему