Полный запрет на курение в Болгарии оставили в силе

09:49 13.12.2013

Депутаты Народного собрания Болгарии проголосовали против внесения изменений в Закон о здоровье, которые позволили бы отменить полный запрет на курение в закрытых общественных местах страны.

Как пишет Novinite, после четырехчасового обсуждения в пленарном зале в четверг парламентарии отклонили в первом чтении оба законопроекта, в которых была предусмотрена отмена тотального запрета накурение.

Против законопроекта, внесенного лидером националистической партии «Атака» Воленом Сидеровым, проголосовали 107 депутатов, за – 64, 17 воздержались. Предложение Спаса Панчева от фракции социалистов отклонили 106 депутатов,«за» проголосовали 76, 8 воздержались.

Представители правящих партий БСП и ДПС проголосовали по совести, все депутаты от оппозиционной партии ГЕРБ объявились «против» либерализации режима. Члены фракции «Атака» отмену полного запрета поддержали.

Категорически против либерализации режима объявилась министр здравоохранения страны Таня Андреева.

Обсуждение и голосование по вопросу об отмене запрета на курение в закрытых общественных местах Болгарии проходило на фоне акции протеста перед зданием Народного собрания, в которой принимали участие сторонники нынешнего режима.

Ще на цю тему