В Софии массово протестуют против отмены запрета на курение

17:03 08.10.2013

В Софии 8 октября у здания Болгарской социалистической партии (БСП) проходит массовая акция протеста против намерений отменить полный запрет на курение в общественных местах, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Болгарская социалистическая партия пропиталась зловонным духом табачного лоббизма. Мы хотим напомнить нашим социалистам, что борьба с курением и забота о здоровье и социальных правах людей являются приоритетом Европейских социалистов. Мы будем стоять мирно перед офисом БСП до тех пор, пока она не избавится от табачных духов», – заявила на своем сайте общественная организация «Болгария без дыма», которая призвала людей выйти на акцию протеста.

Во вторник парламентская группа БСП должна провести заседание, на котором будет принято решение – вносить или нет на рассмотрение парламента вопрос об отмене полного запрета на курение в общественных местах. Оно назначено на вечернее время, но протестующие заявили, что не покинут улицу Позитано, на которой находится офис БСП, до окончания заседания.

Рядом с противниками табачного дыма расположились и представители ресторанного бизнеса, которые поддерживают отмену запрета на курение в общественных местах.

«Сегодня мы должны найти решение, которое сбалансирует интересы общества. И оно будет вынесено на обсуждение парламента», – заявил спикер Народного собрания Болгарии и один из лидеров БСП Михаил Миков.

Как сообщалось ранее, против отмены запрета на курение в общественных местах высказались президент Болгарии Росен Плевнелиев и министр охраны здоровья Таня Андреева, выдвинутая на эту должность Болгарской социалистической партией, а также оппозиционная парламентская партия ГЕРБ.

Ще на цю тему