57% болгар против отмены полного запрета на курение в закрытых общественных помещениях

Более половины жителей Болгарии одобряют действующий в стране полный запрет на курение в закрытых общественных помещениях. 57% болгар хотят, чтобы в заведениях было запрещено курение, показывает исследование Болгарской академии наук.

В то же время, пишет NewsBG.ru, количество курящих в стране начало медленно сокращаться, и в настоящий момент курит 35% населения, причем количество курящих мужчин намного больше, чем женщин.

В отношении социального статуса исследование показывает, что больше всех курят самые бедные и безработные люди, а также проживающие в селах.

Однако, и курящие, и некурящие едины в своем мнении о том, что полный запрет на курение в закрытых общественных помещениях не соблюдается. А 57% людей заявило, что не собираются сообщать в соответствующие органы о нарушении закона.

Также исследование показывает, что чуть более 15% населения были свидетелями нарушения запрета на курение в кафе и ресторанах страны. 20% замечают нарушителей редко, а 30% ответили, что никогда не видели курящих в закрытых заведениях, и ещё 30% заявили, что вообще не посещают такие места.

Согласно исследованию, 92.2% болгар курит у себя дома, 55% – на улице, 37% – на рабочем месте, а 24% – в ресторанах и барах и 17.3% – в ночных заведениях.

Ще на цю тему