Болгарские туроператоры против либерализации режима курения в стране

12:05 29.10.2013

Ассоциация болгарских туроператоров и туристических агентств выступает против предложения об отмене режима, запрещающего табакокурение в заведениях Болгарии, вступившего в силу 1 июня 2012 года.

Как пишет NewsBG.ru, по мнению председателя Ассоциации Байко Байкова, болгарский туризм нуждается в полном запрете курения в общественных местах, в том числе в отелях, ресторанах и ночных клубах. Большая часть иностранных туристов, посещающих Болгарию, категорически не воспринимают идею курения в общественных местах, заявил Байков.

Европейские туристы желают отдыхать в чистой среде, и это является тенденцией развития международного туризма. По мнению Байкова, заявления собственников гостиниц и ресторанов о том, что введение запрета является причиной снижения оборотов, не обоснованы и не отвечают истине. Он процитировал данные, согласно которым в прошлом зимнем сезоне в Болгарии наблюдался 6%-ный рост туристического потока в условиях действия сегодняшнего ограничения.

«Все наши соседи – Турция, Греция и даже Македония ввели этот запрет, и он никак не повлиял на поток туристов в эти страны», – заявил Байко Байков.

Ще на цю тему