Дорога к курорту «Роза Хутор» сдана в эксплуатацию

10:14 21.12.2011

В эксплуатацию сдана 11-ти километровая автомобильная дорога от горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе корпорации «ИНЖТРАНССТРОЙ».

Дорога представляет собой двухполосное асфальтобетонное шоссе с проезжей частью шириной в 6 метров. На время проведения Олимпиады она за счет укрепленных обочин превратится в трехполосную дорогу шириной в 9 метров. Помимо укладки полотна строители сделали подъезды к санно-бобслейной трассе, фристайл-центру, сноуборд-парку и Горной олимпийской деревне.

Дорога прокладывалась в горах в сложнейших геологических и гидрологических условиях. На всем ее протяжении окружающие склоны подвержены оползням. В связи с этим были укреплены откосы с помощью анкерных и нагельных креплений, создания подпорных стен.

В процессе строительства на некоторых участках конфигурация трассы была изменена для обеспечения необходимой защиты от селей и лавин. Шоссе удлинилось, на нем появились два путепровода тоннельного типа и еще 4 искусственных сооружения. Таким образом, всего по трассе возведено 6 больших и 3 малых моста, 1 эстакада.

В состав объекта входит мост через Сулимовский ручей – самый высокогорный в России. Высота промежуточных опор переправы достигает 20 метров. Береговые опоры выполнены из монолитного железобетона на буронабивных сваях.

Как отметили в пресс-службе компании-подрядчика, проект сооружения разработан с учетом повышенной сейсмичности региона. Согласно прогнозам специалистов, мост способен выдержать девятибалльное землетрясение.

Приемочная комиссия поставила объекту высокую оценку. Сейчас дорога функционирует в полном объеме.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему