Очаков до конца 2011 года получит чистую воду

09:42 21.12.2011

Очаков до конца 2011 года получит чистую воду – будет введен в действие после реконструкции Матросовский водовод.

В результате прокладки почти 17 километров водопровода от села Матросовка в Очаков, реконструкции двух существующих и строительства двух новых скважин, город получит воду. Чистую, качественную, и, что немаловажно, круглосуточно. Об этом сообщает управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации.

Секретарь Очаковского городского совета Сергей Бычков объясняет: «До сегодняшнего дня были проблемы с внешней подачей, т.е. с накоплением воды. И второй вопрос – это внутренние сети. Так вот первый вопрос, самый важный – накопление воды в емкость и суточный запас ее для города – решит Матросовский водовод.

Второй этап – внутренние сети. Исторически сложилось, что в городе до сегодняшнего времени существуют турецкие водные сети, сети, которые строил Карбышев еще до войны, и относительно современные – 70-80-х годов прошлого века. Изношенность катастрофическая. Как следствие – огромные потери воды. Внутри сетей – до 40%.

Поэтому после введения в действие Матросовского водовода будем поэтапно подключать сектора города, одновременно приводя в порядок всю систему. И все же, самое важное, что водовод позволит получать воду бесперебойно, и у города всегда будет запас воды».

После того как в город «придет» вода, нужно будет заменить внутригородские водопроводные сети. А поменять придется, не много ни мало, 180 километров труб. Руководителями города планируется решить эту проблему в течение двух лет.

Заказчиком работ по реконструкции Матросовского водовода выступило управление капитального строительства облгосадминистрации. Финансирование велось за счет субвенции из государственного бюджета на мероприятия по социально-экономическому развитию регионов.

Выполнил работы подрядчик – предприятие «ГенірБуд». Как рассказал директор предприятия Игорь Светлицкий, за четыре месяца было построено две новые скважины на территории Матросовки, а две существующие скважины прошли очистку ультразвуком, в результате чего их производительность увеличилась на треть.

Проложены километры водопровода, по которым вода из четырех скважин поступает в резервуар в Очакове. Рядом со старым резервуаром, который уже не выполняет свою функцию должным образом, построен новый. Некачественную воду очаковцы получали именно из старого накопителя. В нем не только вода, но и грязь, и бактерии скапливались, особенно летом в жару. В новом же накопителе будет содержаться постоянная температура воды. Современные технологии гидроизоляции позволяют это сделать.

Проектная производительность водозабора составляет 1700 метров куб. в сутки. В рамках проекта «Реконструкция Матросовского водовода» отремонтированы насосная станция и хлораторная, скважины ограждены 30-метровой санитарно-защитной зоной, установлены новые линии электропередач. Весь этот комплекс позволит наконец решить важнейшую проблему жизнеобеспечения жителей и гостей Очакова.

По материалам Южноукраинские новости

Ще на цю тему