Возбуждено дело по факту массового отравления более 200 жителей Нальчика

08:02 16.12.2011

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту массового отравления в Нальчике, в результате которого в больницу попали более 200 человек.

Вспышка неизвестной инфекции с признаками кишечного отравления была зафиксирована в Нальчике в ночь с 6 на 7 декабря. На 9 декабря число отравившихся составляло 212 человек, в том числе 101 ребенок. У большинства пациентов, согласно клинической картине, выявлена кишечная инфекция вирусной этиологии.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что причиной массового отравления жителей Нальчика стал водный фактор.

По данному факту следственным управлением СКР по Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и части 1 статьи 293 (халатность) УК РФ.

По версии следствия, в период с 22:00 1 декабря и до 06:00 2 декабря из-за неисправности оборудования было приостановлено хлорирование воды на головном заборе, в результате чего в дома жителей Нальчика подавалась вода, не отвечающая требованиям безопасности.

«Это привело к массовой острой кишечной инфекции жителей города. Согласно лабораторным исследованиям, в питьевой воде были обнаружены патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание», – рассказали РИА Новости в СУ СКР по КБР.

По материалам ЮГА.ру

Теми: