В Одесской области отравились 50 военнослужащих

18:37 09.08.2012

Одесская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины проводит проверку по факту отравления 50 военнослужащих-срочников Внутренних войск, сообщили в пресс-службе прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Установлено, что в течение 6-7 августа в медицинский пункт воинской части с жалобами на состояние здоровья обратились 50 военнослужащих срочной службы. Во время проведения медицинского осмотра обнаружены симптомы отравления (головокружение, тошнота, диарея, высокая температура тела). По состоянию на 9 августа на стационарном лечении с диагнозом «отравление» находится восемь военнослужащих. Другие военнослужащие не госпитализированы при отсутствии медицинских показаний.

Опрошенные срочники, которые находятся на лечении, жаловались на некачественные продукты питания (по вкусовым качествам, запаху), в частности, жареную рыбу (бычки), которую они употребляли на завтрак и ужин 5 августа. Для проведения лабораторных исследований, выяснения возможных причин и идентификации возбудителя инфекции взяты образцы отдельных продуктов питания, воды, бактериальные посевы работников столовой и военнослужащих, которые отравились.

Сейчас прокурорская проверка продолжается. Решение в порядке ст. 97 УПК Украины по приведенному факту будет принято после получения выводов лабораторных исследований.

По материалам МОСТ-Одесса