В Сочи началась борьба с насекомыми-вредителями

09:06 19.06.2012

Парки и скверы Центрального района Сочи обрабатывают от насекомых-вредителей. Как сообщил представитель компании «Сочи-Агро-Р», которая выполняет работы в этом районе, обработано уже около 13 гектаров.

Первый этап планируется завершить на этой неделе. Повторный пройдет в августе. Среди вредителей – щитовка, тля и клещи, а также гусеница американской белой бабочки. Если это насекомое обитает на дереве на протяжении нескольких лет, это может привести к гибели растения. Прошлый пик численности этих гусениц специалисты отмечали в 1994 году, следующий, несмотря на обработки, прогнозируют в 2014. На уничтожение этих вредителей в Центральном районе из городского бюджета выделено около 300 тысяч рублей. Всего в год на обработку выделяется полтора миллиона. Наибольшее заражение растений отмечается в Завокзальном микрорайоне и в районе гостиницы «Магнолия». Парки и скверы в Центральном районе Сочи занимают 60 га.

Борьба с вредителями летом будет напряженной. Для полного уничножения насекомых направлена «тяжелая артиллерия».

Специальные пестициды, разрешенные на черноморском побережье, применяют в особых случаях, когда дерево сильно повреждено. Если гусеницы появились на одной-двух ветках, достаточно их обрезать и сжечь. Главный принцип борцов с вредителями: предупрежден – значит вооружен. Ведь от успешной операции по уничтожению насекомых сейчас напрямую зависит, сколько будет их в следующем году.

По материалам Макс Портал