В Сочи экологи заявили об угрозе распространения малярии

10:07 27.06.2012

В Сочи существует угроза распространения эпидемии тропических болезней, в том числе малярии, считает руководитель региональной общественной организации «Питомник "Гамбузия"» Екатерина Дунюшкина.

Эпидемиологическую ситуацию в Сочи экологи и эпидемиологи Сочи обсудили 26 июня в ходе встречи, организованной под эгидой Русского географического общества. Участники встречи обсудили нежелание властей реагировать на обоснованные предупреждения ученых и общественников о проблеме, говорит заместитель руководителя Сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова.

«Наша общественная некоммерческая организация, состоящая из ихтиологов и энтомологов, изучая особенности Сочи, пришла к выводу, что в ближайшие годы на Юге России могут возникнуть эпидемии тропических болезней. Наибольшая опасность, на наш взгляд, грозит Сочи, который расположен в зоне влажных субтропиков», – сказала Екатерина Дунюшкина.

По ее данным, в городском бюджете с 2006 года полностью отсутствует необходимое финансирование, и в результате не проводятся мероприятия по обработке водоемов от комаров – не контролируется наличие малярийных комаров, других их видов, переносчиков болезней.

В Сочи за последнее время количество комаров возросло в разы, так как никто проблемой бесхозных водоемов не занимается с 2006 года. Екатерина Дунюшкина предложила начать действовать на общественных началах, «если чиновники отказываются спасать город и людей на государственном уровне».

В частности, она предлагает бесплатно распространять рыбку гамбузию в сочинских водоемах, которая способна в сутки съесть до 300 личинок комаров, а также начать заниматься посадкой эвкалиптов, которые способствуют осушению заболоченных почв.

По материалам Кавказский Узел

Теми: