Улично-дорожная сеть олимпийской столицы будет модернизирована до неузнаваемости

09:53 15.12.2011

В ходе подготовки к Олимпиаде 2014 в Сочи строится более десяти крупных объектов транспортной инфраструктуры. Помимо новых магистралей с тоннелями и эстакадами, автотранспортных развязок, будет модернизирована и существующая улично-дорожная сеть олимпийской столицы.

Коренной реконструкции подвергнутся многие сочинские внутригородские магистрали, они станут более широкими и скоростными. Предстоящие перемены окажутся столь разительными, что некоторые улицы с хорошо известными названиями окажутся неузнаваемыми, – утверждают в пресс-службе олимпийского департамента. 

Администрация Краснодарского края ответственна за реализацию нескольких подобных мероприятий. В их числе – и предусмотренная краевой целевой программой подготовки к Олимпиаде реконструкция улицы Новая Заря. Эта улица с ее неоспоримыми достоинствами всегда вызывала противоречивые чувства: будучи кратчайшим путем между улицами Чайковского и Донской, она всегда была одной из самых разбитых в центре города улиц – сказывалось соседство с промышленной зоной, наличие завода железобетонных изделий.
Реализация мероприятия КЦП «Автомобильная дорога по ул. Новая заря на участке от ул. Чайковского до ул. Донской в Центральном районе г.Сочи (Проектные и изыскательские работы, реконструкция) началась минувшей весной. Получившее госконтракт СМУ-6 ООО «НПО «Мостовик» из Омска на правах генподрядчика сама провела проектно-изыскательские работы и теперь активно воплощает их в жизнь.

- Можно сказать, что проводимая нами работа преследует двоякую цель, - рассказал пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года заместитель начальника СМУ-6 Павел Карпов. – В ходе реконструкции обновится не только сама дорога, но и вся набережная реки, с восстановлением бетонных русловых конструктивных элементов и сопутствующей инфраструктуры.

Сегодняшняя картина вдоль набережной картина не очень приглядная: все разрыто и перекопано, на всем участке скопление техники и материалов, при осадках, прямо скажем, грязновато. Чтобы понять, какой станет эта улица, нужно либо сильно напрячь воображение, либо взглянуть на установленный у штаба стройки планшет с изображением картины будущего. На этом почти километровом участке появится широкая, благоустроенная дорога. С хорошим освещением, автобусными остановками, пешеходными зонами и даже отдельными велосипедными дорожками.

На начальном этапе усилия строителей в основном были направлены на демонтаж существующих элементов дорожного покрытия, перенос и переустройств инженерных сетей. На территории, за десятилетия залитой огромным количеством бетона, задача была не из простых. На довольно ограниченном пространстве определенные неудобства возникают и в связи с соседством с другой крупной стройкой – торгово-развлекательного комплекса «Море-Молл».

Сегодня, как говорят сами строители, самое страшное уже позади. Предусмотренные в рамках реконструкции строительно-монтажные работы вошли в активную фазу. Часть подпорных стенок, протяженность которых превысит 300 метров, уже возвышается над поверхностью земли. Еще один ответственный этап – берегоукрепительные работы в русле самой реки, где специальная техника забивает в грунт металлические шпунты. Под железнодорожным мостом рядом с улицей Чайковского, кстати, будет применено интересное решение. Существующая опора моста окажется в центре будущей магистрали, своеобразным островком между полосами движения, а часть улицы будет проходить над руслом реки. В соответствии с проектом объект будет снабжен несколькими локальными очистными сооружениями. Стоит отметить особо, что в обновленном виде улица Новая Заря будет просторной дорогой двустороннего движения шириной 16 метров. Для этого понадобится уложить асфальт на площади 9,5 тысяч квадратных метров.

В соответствии с графиком реконструкция должна быть завершена в октябре 2012 года, но в «НПО «Мостовик» не исключают, что стараниями всех ответственных участников процесса дорога будет сдана в эксплуатацию предстоящим летом.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему