Транспортная система Сочи обслужила более 5 млн пассажиров за время Олимпийских игр

12:21 25.02.2014

Созданная к Олимпийским играм транспортная система, включающая воздушный, автомобильный и железнодорожный транспорт, обслужила более 5 млн пассажиров в дни проведения Игр, сообщил в воскресенье на пресс-конференции заместитель мэра Сочи Анатолий Рыков.

По его словам, к играм была разработана специальная транспортная схема, в которой акцент делался на общественный транспорт, где главными должны были стать электропоезда, передает РЖД-Партнер.

«С первого дня Олимпийских игр система заработала в тех параметрах, на которые была рассчитана», – отметил А. Рыков.

Он пояснил, что городские маршруты обслуживали 786 автобусов, которые перевезли 1,5 млн пассажиров. Автобусы, занимавшиеся клиентскими группами, перевезли около 550 тыс. человек. Более 220 тыс. пассажиров обслужили в аэропорту. Поезда дальнего следования уже перевезли 157,8 тыс. пассажиров, 2,8 млн пассажиров перевезли поезда пригородного сообщения.

«Ласточки» настолько правильно вжились в городскую инфраструктуру. Были сомнения, и определенные скептические настроения высказывались, что не будут ими пользоваться активно, для города это не принято, но на сегодняшний момент мы фиксируем, что люди с удовольствием пользуются этим видом транспорта", – подчеркнул А. Рыков.

Он добавил, что транспортная схема настолько успешно отработала на играх, что власти хотят сохранить ее.

Ще на цю тему