На строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи завершились работы по устройству желоба

18:43 06.12.2011

На строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи завершились работы по устройству желоба. Длина основной искусственно охлаждаемой бетонной конструкции спортивного объекта составляет 2013 метров, из них 1974 метра – это трек с искусственным охлаждением, 39 метров - зона безопасности, сообщили 6 декабря в госкорпорации «Олимпстрой».

Желоб трассы представляет собой криволинейную железобетонную конструкцию, которая опирается на железобетонную U-балку при помощи неподвижных опор, маятниковых рам и колонн. «До начала строительства трека на склоне хребта Аибга был создан экспериментальный участок трассы. Небольшой фрагмент, воспроизведенный в натуральную величину в соответствии с проектными решениями, позволил в реальных условиях отработать технологию строительства», – отметили в «Олимпстрое».

При возведении желоба была применена специальная технология, когда бетонная смесь наносится на подготовленную и заармированную поверхность слоями толщиной 20-40 миллиметров с помощью специальной – торкретной - установки. Она подает смесь под давлением сжатого воздуха. Такое покрытие отличается повышенной механической прочностью, плотностью, водонепроницаемостью и морозостойкостью. В результате внутренняя поверхность трека получается шероховатой, что необходимо для лучшего сцепления льда с бетоном.

Желоб для спуска запроектирован как объединенный трек для бобслея, скелетона и саней в строгом соответствии с требованиями международных и национальных правил по бобслею и санному спорту. Трасса может использоваться для проведения состязаний по данным видам спорта без каких-либо ограничений. Для этого будут возведены пять стартовых зон, расположенных на разной высоте и удалении от финиша. В конце этого года на объекте планируется наморозка льда, а уже в феврале 2012 года на новой санно-бобслейной трассе пройдут первые тестовые заезды.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему