В Румынии ищут подходящие места для размещения элементов системы ПРО США

09:21 17.09.2010

17 сентября в Бухаресте состоится третий раунд двусторонних переговоров по вопросу участия Румынии в американской системе противоракетной обороны. Об этом заявил государственный секретарь по европейским делам Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

По его словам, диалог Бухареста с Вашингтоном по этому вопросу развивается в очень хорошем ритме. «Достигнут значительный прогресс, как с точки зрения правовой базы, так и касаемо деятельности технической рабочей группы по определению наиболее подходящих мест для размещения американских перехватчиков», – приводит слова Ауреску румынское информационное агентство Agerpres. Предыдущий раунд румыно-американских переговоров по данному вопросу прошел в июле.

Как сообщалось ранее, 4 февраля 2010 года на заседании Высшего совета по обороне Румынии было принято решение о согласии Бухареста разместить на румынской территории элементы американской системы ПРО.

9 февраля МИД Румынии сообщил, что американская система противоракетной обороны в Европе будет развернута в четыре этапа. На территории Румынии предполагается размещение ракет-перехватчиков SM-3 типа Block 1B, которые смогут функционировать к 2015 году.

По утверждению румынских официальных представителей, новая система ПРО сможет гарантировать защиту всей территории Румынии от вероятных атак ракет малого и среднего радиуса действия.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему