Россия обеспокоена размещением американской системы ПРО в Румынии

16:16 04.05.2011

Москва негативно отреагировала на договоренности между Вашингтоном и Бухарестом о размещении американских ракет-перехватчиков на базе ВВС Румынии Девеселу. В российском МИДе потребовали от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России.

В комментарии внешнеполитического ведомства России говорится, что таким образом «сделан еще один шаг к реализации объявленного Соединенными Штатами Америки 17 сентября 2009 года так называемого «поэтапного адаптивного подхода» к построению в Европе сегмента глобальной ПРО США».

О соглашении с американцами объявил лично президент Румынии Траян Бэсеску. «Мы выбрали и согласовали в качестве места развертывания системы ПРО в Румынии расположенную в жудеце Олт на юге страны бывшую военно-воздушную базу Девеселу. Ей будет командовать румынский офицер. Частично эта база будет укомплектована американскими ракетами-перехватчиками», – уточнил Бэсеску, добавив, что эти системы не будут представлять угрозу России.

Согласно соглашению, в Румынии разместятся ракеты-перехватчики средней дальности (24 пусковые установки), которые могут начать функционировать в 2015 году. Дополнительно в стране дислоцируется 200–500 американских военнослужащих. Но командовать ими будут румыны.

Скорректированная президентом США Бараком Обамой архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. В этом году предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли с ракетами-перехватчиками «Стэндард-3», а также разместить радар ПРО в Южной Европе.

«Российская сторона самым внимательным образом следит за развитием ситуации с учетом того, что планируемая система ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских стратегических сил ядерного сдерживания», – подчеркивается в комментарии Смоленской площади.

Дипломаты с сожалением констатировали, что «практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия – НАТО (СРН)».

При этом в МИДе подчеркнули, что в этой ситуации еще более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России.

Добавим, что с понедельника в Брюсселе идут российско-американские переговоры по проекту ЕвроПРО между заместителем министра обороны России, членом Межведомственной рабочей группы по ПРО Анатолием Антоновым, замминистра обороны США Джеймсом Миллером и директором Агентства США по ПРО Патриком О'Рейли. Затем состоится встреча начальников Генштабов в формате Россия – НАТО.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему