Установка противоракетного щита в Румынии обойдется США в $400 млн

14:59 04.05.2011

Размещение в румынской коммуне Девеселу элементов американской системы ПРО не окажет негативного воздействия на население, окружающую среду и сельскохозяйственные культуры. Такое заявление сделали госсекретарь МИД Румынии Богдан Ауреску и заместитель госсекретаря США Эллен Тошер.

Американский чиновник отметила высокий уровень сотрудничества между США и Румынией: «Румыния – близкий друг и ценный союзник НАТО. Наши страны совместно реагируют на самые серьезные вызовы безопасности сегодняшнего дня, такие как Афганистан и Ливия.

<…> Румыния получает роль первостепенной важности в новом качестве участника противоракетной обороны НАТО.

<…> Размещение [системы ПРО] открывает новую миссию и новые возможности для авиабазы ​​ Девеселу и близлежащих городов. <…> В ближайшие годы США намерены поддерживать и укреплять двусторонние отношения с Румынией и вместе с Румынией работать над тем, чтобы сделать НАТО еще сильнее», – заявила Тошер.

Расходы по размещению ракет-перехватчиков в Девеселу возьмут на себя Соединенные Штаты. По словам заместителя госсекретаря США, издержки составляют до 400 миллионов долларов, плюс 20 млн. долларов ежегодно на поддержание системы. Однако это сумма не включает стоимости самих перехватчиков.

Напомним, вечером 2 мая, по итогам заседания Верховного совета обороны Румынии президент Траян Бэсеску объявил, что американский противоракетный щит будет расположен на авиабазе Девеселу в жудеце Олт (юго-запад Румынии).

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему