Румыния не склонна драматизировать заявления Медведева по ПРО – президент

19:00 20.05.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что он не склонен драматизировать заявления своего российского коллеги Дмитрия Медведева относительно развертывания в Европе элементов американской системы ПРО.

«Я бы не драматизировал это заявление. Румыния взяла на себя определенные обязательства. Элементы противоракетного щита, который на данный момент является румыно-американским, а позднее станет щитом НАТО, будут развернуты в Румынии. Мы защищаем свои национальные интересы и относимся к любым заявлениям с уважением», – подчеркнул Траян Бэсеску в эфире телеканала TVR.

Румынский президент добавил, что в подходящий момент Дмитрия Медведева заверят в том, что элементы противоракетной обороны не будут направлены против России.

«Я не сомневаюсь, что г-н Медведев готов предоставить Румынии гарантии того, что ни одна из ракет, которыми сейчас располагает Россия, никогда не достигнет румынской территории.

Он хочет юридических гарантий, но Румыния задается вопросом: а нам разве не нужны юридические гарантии?», – заявил румынский лидер.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему