В Приднестровье поставщики коммунальных услуг начнут работать с потребителями напрямую

16:19 26.10.2010

Согласно указу Президента ПМР, с 1 января 2011 года электросети, поставщики тепла и водоканалы по всему Приднестровью начнут работать напрямую с потребителями, минуя посредников – жилищные управляющие компании.

Представители коммунальных служб столицы Приднестровья изучают опыт коллег из Рыбницы и Бендер, где такая практика уже внедрена.

Сегодня на аппаратном совещании у главы госадминистрации Тирасполя и Днестровска обсуждался вопрос передачи внутридомовых сетей энергопоставляющим компаниям.

Директор муниципального предприятия «Управление водоканализационного хозяйства» Александр Горица рассказал, что после передачи внутридомовых сетей в ведение УВКХ нагрузка на аварийные бригады увеличится в несколько раз.

«Сейчас ежесуточно происходит 10 – 15 аварий на сетях водопровода и канализации, которые находятся у нас на балансе. С 1 января добавятся еще и аварийные работы, которые происходят на внутридомовых сетях. Судя по информации ЖЭКов, это примерно 50 аварий в сутки», – подчеркнул Горица.

Горица отметил, что все водоканализационные, электрические и тепловые сети в республике изношены, потому предприятиям-поставщикам предстоит увеличивать объемы работ, хотя уровень тарифов повышать не планируется.

По словам главы госадминистрации городов Тирасполя и Днестровска Виктора Костырко, потребителям придется заключить новые договоры с предоставляющими услуги компаниями и при авариях звонить в их диспетчерские.

Столичные власти отмечают, что слесари, электрики, тепловики, которые работали при ЖЭКах, войдут в штат поставляющих компаний, рабочих проинформируют о предстоящей реорганизации и вероятной смене места работы.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему