В Сочи открылся предолимпийский лингвистический форум

22:19 03.12.2011

3 декабря в Сочи открылся лингвистический форум «Сочи-2014: вопросы перевода».

«В феврале 2014 года в Сочи приедут 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд из 80 стран мира, осуществлять языковую поддержку которых будут более 1000 переводчиков, включая специалистов по устному и письменному переводу и волонтеров. Это в два раза больше, чем на Играх 2006 года в Турине», – сообщили в пресс-службе Оргкомитета «Сочи-2014».

На форум прибыли около 650 человек. Это переводчики, студенты и преподаватели лингвистических вузов, сотрудники и владельцы переводческих агентств.

«На форуме обсудят вопросы организации лингвистической поддержки Олимпиады, стандарты качества перевода, перспективы сотрудничества в период подготовки и проведения Игр в Сочи», – рассказали в пресс-службе.

На конференции выступят шеф-переводчик Олимпиады-2012 в Лондоне Вильгельм Вебер, начальник отдела устных английских переводов департамента лингвистического обеспечения МИД РФ Андрей Цыбенко.

«Форум "Сочи 2014: вопросы перевода" – важный шаг в ходе подготовки к первым в истории России зимним Играм. Наша цель – заговорить с участниками Олимпийских и Паралимпийских Игр на одном языке, и проведение Форума поможет нам справиться с этой задачей», – отметил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Работа форума продлится два дня.

По материалам ЮГА.ру

Теми: