США рассказали, почему выбрали Румынию для размещения ПРО

09:49 26.10.2010

США решили разместить элементы своей противоракетной обороны именно в Румынии, так как считают Бухарест одним из наиболее надежных и хороших друзей Вашингтона. Об этом заявил 25 октября в Бухаресте посол США в Румынии Марк Гитенштейн.

По его словам, Румыния возглавляет список стран-союзников США в регионе. «Поэтому решение, связанное с противоракетной обороной было принято так, как оно было принято», – приводит слова дипломата румынское информационное агентство Mediafax.

Как сообщалось ранее, 4 февраля 2010 года на заседании Высшего совета по обороне Румынии было принято решение о согласии Бухареста разместить на румынской территории элементы американской системы ПРО.

9 февраля МИД Румынии сообщил, что американская система противоракетной обороны в Европе будет развернута в четыре этапа. На территории Румынии предполагается размещение ракет-перехватчиков SM-3 типа Block 1B, которые смогут функционировать к 2015 году.

По утверждению румынских официальных представителей, новая система ПРО сможет гарантировать защиту всей территории Румынии от вероятных атак ракет малого и среднего радиуса действия. 17 сентября в Бухаресте состоялся третий раунд двусторонних переговоров по вопросу участия Румынии в американской системе ПРО.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему