На горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи начался монтаж канатных дорог

10:13 02.12.2011

На горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи начался монтаж канатных дорог, которые соединят стартовую и финишную зоны строящихся сноуборд-парка и фристайл-центра. Подъемники обеспечат перемещение участников и гостей тестовых соревнований, которые пройдут в феврале-марте 2012 года, сообщили 30 ноября корр. ИТАР-ТАСС госкорпорации Олимпстрой.

Как отметили в Олимпстрое, современное оборудование подвесных дорог позволит доставлять спортсменов и зрителей к местам проведения соревнований максимально быстро и с минимальным воздействием на экологию.

«Две подвесные дороги будут обслуживать участок территории с перепадом высот около 200 метров и перевозить пассажиров транзитом, то есть без остановок на промежуточных станциях. В целях безопасности и для удобства пассажиров при прохождении через посадочные платформы скорость подъёмников автоматически снижается», – отметили в госкорпорации.

Подъёмник к сноуборд-парку «Экстрим» протяжённостью около 1000 метров оснащён четырёхместными креслами, имеет пропускную способность 1780 человек в час, способен развивать скорость до 2,6 метров в секунду. Протяженность двухкресельного подъёмника для фристайлистов «Могул» составляет 600 метров, со скоростью 2,5 метра в секунду он может перевезти до 800 человек в час.

В сезоне 2011-2012 «Роза Хутор» примет 8 тестовых соревнований, в том числе этап Кубка мира по горнолыжному спорту, этапы Кубков Европы по фристайлу и по сноуборду.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему