Остеклен «морской» фасад Большой ледовой арены в Сочи

18:43 25.11.2011

Специалисты цеха светопрозрачных систем НПО «Мостовик» завершили остекление первого сектора Большой ледовой арены. Полностью смонтированы светопрозрачные системы на фасаде, обращенном к морю, а это почти две тысячи квадратных метров витражей, или треть общей площади остекления арены.

Самым трудоемким и ответственным этапом работ была подготовка к остеклению: «Согласно архитектурной концепции Большая ледовая арена для хоккея с шайбой представляет собой сложную геометрическую фигуру – эллипсоид. Основа эллипсоида – это металлокаркас из стальных ферм, конструкции которого выполнены с высокой точностью. Наша задача – добиться еще более высокой, даже безупречной точности строительства и воспроизвести из витражей идеальную форму эллипсоида, – рассказал Максим Бегма, главный инженер цеха светопрозрачных систем НПО «Мостовик». – Мы построили 3D-модель стеклянной поверхности, совместив ее с 3D-моделью металлокаркаса купола. На купол геодезисты вынесли около трех тысяч точек, тем самым с миллиметровой точностью отметили положение стеклопакетов в пространстве. Это очень кропотливая работа, при максимальной нагрузке за день геодезисты могли вынести не более 25 точек. По установленным маякам наши специалисты смонтировали алюминиевую подсистему – основу для крепления витражей. И только потом можно было приступать к установке стеклопакетов. Это работы завершающего этапа, и проходят они очень оперативно благодаря тщательной длительной подготовке».

На первом секторе Большой ледовой арены установлено более 700 стеклопакетов. Витражи выполнены из однокамерных стеклопакетов, каждый из них оригинален, изготовлен по индивидуальному заказу в форме неправильного четырехугольника. Наружное стекло –мультифункциальное, энергосберегающее и солнцезащитное, внутреннее – травмобезопасный триплекс.

Монтаж светопрозрачных систем на фасадах Большой ледовой арены будет завершен до конца текущего года.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему