Шведская компания оснастит больницы Молдовы современным оборудованием на общую сумму в 23 млн. евро

10:03 24.11.2011

Шведская компания «Getinge Group» реализует в Молдове проект по оснащению медицинских учреждений современным оборудованием на общую сумму в 23 млн. евро.

Об заявил председатель Административного совета компании «Getinge Group» Карл Беннет на встрече с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом. Он отметил, что «Getinge Group» - ведущий мировой поставщик оборудования и систем в сфере здравоохранения и медицинских исследований.

Компания обладает большим опытом в применении современных технологий и систем, повышающих качество обслуживания в области здравоохранения. Решение инициировать проекты сотрудничества в Молдове компания «Getinge Group» приняла после встречи с Владимиром Филатом, состоявшейся во время его официального визита в Швецию в сентябре этого года. Карл Беннет отметил, что проект, который намерена реализовать в Молдове «Getinge Group», обеспечен долгосрочным внешним финансированием.

К кредитованию данного проекта на выгодных условиях удалось привлечь шведские государственные инвестиции. Министр здравоохранения Молдовы Андрей Усатый отметил, что предложение шведской стороны отвечает целям Стратегии развития в области здравоохранения Молдовы и будет способствовать модернизации и усовершенствованию услуг, оказываемых медицинскими учреждениями нашей страны.

Премьер-министр Владимир Филат поблагодарил шведских партнеров за поддержку, отметив ее важность для Молдовы. По его словам, предложенный проект не решит всех проблем системы здравоохранения республики, но он, бесспорно, может стать хорошим примером на будущее. Владимир Филат подтвердил, что правительство Молдовы открыто для сотрудничества, отметив, что развитие современной системы здравоохранения - одна из первостепенных задач кабинета министров.

Стороны договорились создать рабочую группу по разработке проекта и оформлению соответствующих юридических соглашений. Официальный документ, касающийся условий внедрения данного проекта, может быть подписан уже в декабре 2011 г.

По материалам Interlic

Ще на цю тему