Горный серпантин на трассе Джубга-Сочи реконструируют

08:44 25.11.2011

На извилистом горном участке федеральной дороги М-27 планируется расширить проезжую часть и, возможно, пробить тоннели.

Ускорить работу по проектированию, реконструкции и расширению автомобильной трассы из Новороссийска в Сочи поручил премьер-министр РФ Владимир Путин министру транспорта РФ Игорю Левитину на заседании президиума правительства 22 ноября. Ранее поручение отремонтировать трассу «Джубга-Сочи» Левитин получил в начале лета 2011 года.

Путин отметил, что эта дорога является очень важной трассой для страны и назвал ее «сложным куском», который необходимо реконструировать и уже в ближайшее время начать проектирование.

Глава минтранса в свою очередь сообщил, что уже имеется договоренность с руководством Краснодарского края о совместной работе по реконструкции данной автотрассы. «После того, как освободятся сейчас коллективы на строительстве тоннелей на Красную Поляну, можно было бы подумать, чтобы их задействовать на этом участке», – предложил Левитин.

Трасса «Джубга-Сочи» характеризуется высокой аварийностью и многокилометровыми пробками. Реконструкция дороги не проводилась много лет и только за последний год на трассе произошло несколько крупных оползней и обвалов проезжей части.

По данным администрации Краснодарского края, трасса «Джубга-Сочи» рассчитана на 12 тысяч машин в сутки, а реально по ней проходят 45 тысяч, а в дни пиковых нагрузок – около 50 тысяч автомобилей в сутки.

По материалам СОЧИ-24

Теми:

Ще на цю тему