Путин поручил начать проектирование трассы от Туапсе до Сочи

14:01 23.11.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил начать проектирование трассы от Туапсе до Сочи. Такое поручение он дал на заседании президиума правительства министру транспорта РФ Игорю Левитину. Эту часть дороги премьер назвал «сложным куском».

«После того, как освободятся коллективы на строительстве тоннелей на Красную поляну, можно было бы подумать, чтобы использовать их на этом участке», - предложил Левитин.
«Проект нужно иметь заранее», – обратил внимание министра Путин.

Левитин рассказал, что с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым достигнута договоренность о реконструкции этой дороги.

«Надо начинать хотя бы проектировать, – подчеркнул Путин. – Это очень важная трасса для страны. Люди с севера поедут, из Москвы, из центральной России, да, даже из восточных регионов поедут через эту трассу. И конечная точка, как правило, это не Новороссийск, люди едут до Сочи. Проехать невозможно».

Левитин, пообещав приступить к проектированию, отчитался о проделанной работе по развитию дорожной инфраструктуры. По его словам, строительный сезон заканчивается. В этом году «сдано 4 мостовых путепровода», на ряде трасс появятся новые участки дороги, в том числе речь идет о дороге Байкал-Холмогоры, дороги от Уссурийска, дороги от Санкт-Петербурга на Петрозаводск.

Министр добавил, что после реконструкции на этих дорогах появились новые участки с разграничительными барьерами, чтобы упростить встречное движение.

Отдельно Левитин сказал несколько слов по трассе «Дон». На эту дорогу приходится основной грузопоток с севера на юг. 750 км из 1500 км этой дороги находятся в работе. Там, по словам министра, будет минимум 4 полосы движения с разделением полос. Трасса проходит через 4 крупных населенных пункта, «где очень сложное движение». Речь идет о Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Тарасовке.

«Мы приступили к обходу этих городов, – отчитался Левитин. – К 2018 году мы планируем привести эту дорогу к первой категории». Он добавил, что впервые на участке дороги вокруг Воронежа применен контракт жизненного цикла.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему