На «Адмиралтейских верфях» заложена дизель-электрическая подлодка для ЧФ РФ

12:45 23.11.2011

На ОАО «Адмиралтейские верфи» 22 ноября состоялась церемония закладки первой серийной ДЭПЛ «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Кило» для Черноморского флота России.

В торжественной церемонии закладки приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Участники мероприятия приняли участие в установке закладной доски, а также подписали построечные удостоверения в память о дате закладки, сообщили в администрации Санкт-Петербурга.

В августе прошлого года на «Адмиралтейских верфях» состоялась церемония закладки головной ДЭПЛ проекта 636.3 «Кило», предназначенной для Черноморского флота. Лодке присвоено название «Новороссийск».

Как планируется, строительство ДЭПЛ «Новороссийск» будет завершено в 2013 году, а в 2014 году лодка войдет в состав ЧФ. Еще две однотипные ДЭПЛ, предназначенные для ВФ РФ, пополнят флот в 2014-2015 гг.

В варианте ДЭПЛ «Кило» для ЧФ предусмотрены изменения в конструкции ряда систем и оборудования с учетом их эксплуатации на черноморском ТВД.

Всего для ВМФ РФ будут построены шесть ДЭПЛ проекта 636.3 «Кило» в период до 2016 года. Все они поступят на Черноморский флот.

На «Адмиралтейских верфях» в стадии строительства находятся также две ДЭПЛ проекта 677 «Лада» – «Кронштадт» и «Севастополь» (экспортный вариант – «Амур-1650»), спроектированных в ЦКБ МТ «Рубин».

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему