Минприроды поручило олимпийским строителям тщательно подготовиться к паводкоопасному периоду

17:15 22.11.2011

Минприроды России получены результаты мониторинга объектов олимпийского строительства в районе р. Мзымта. Компаниям поручено принять дополнительные меры по подготовке к паводкоопасному периоду.

Соответствующие письма в адрес ОАО «РЖД», ОАО «Красная поляна», ООО Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» направил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В документах отмечено, что в большинстве подрядных организаций, ведущих работы в бассейне р. Мзымта в зонах ответственности указанных компаний, необходимо улучшить организацию работ по подготовке к паводкоопасному сезону.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в прибрежных районах р. Мзымта всем организациям предписано до начала паводка вывести строительную технику и технологические площади из зон возможного затопления, а также провести своевременную расчистку русла реки от карчей.

Кроме того, ОАО «РЖД» должно будет демонтировать временные инженерные сооружения (защитные дамбы, неиспользуемые технологические дороги, мосты и др.), расчистить русло от карчей и деревьев в объеме около 3000 куб.м.

ОАО «Красная поляна» необходимо вывезти 130 тыс. куб.м грунта, складированного на правом берегу реки.

Курорту «Роза Хутор» и ОАО «РЖД» предписано провести руслорегуляционные работы.

Данные меры призваны обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья, стабилизировать экологическую ситуацию на р. Мзымта, упорядочить отношения в сфере водопользования.

Минприроды России взяло данный вопрос на постоянный контроль, сообщила пресс-служба Минприроды России.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ 

Ще на цю тему