В Кишиневе открылась Международная выставка "Black Sea Letex" с участием компаний из шести стран

18:27 17.11.2011

Более 70 компаний из Австрии, Беларуси, Индии, Италии, Республики Молдова и Румынии участвуют в XI Международной специализированной выставке товаров, оборудования и сырья для легкой промышленности Black Sea Letex-2011, проходящей в МВЦ «Молдэкспо» 17-20 ноября. Выставка организована «Молдэкспо» в сотрудничестве с Министерством экономики.

На открытии заместитель министра экономики Октавиан Калмык подчеркнул, что на протяжении лет «эта выставка стала важным инструментом продвижения отечественных товаров и услуг, проверки качества спроса на них, укрепления позиций на рынке, а также налаживания контактов и сотрудничества отечественных бизнесменов с зарубежными партнерами».

Проект важен как для продвижения имиджа Республики Молдова, так и для производителей отрасли легкой промышленности, так как придает им положительный импульс для повышения конкурентоспособности и расширения ассортимента отечественной продукции, роста объемов экспорта, привлечения инвестиций в развитие и модернизацию производственного процесса, отметил замминистра экономики.

В свою очередь, генеральный директор МВЦ «Молдэкспо» Аркадий Андроник подчеркнул, что Black Sea Letex является уникальным для страны бизнес-форумом, предоставляющим производителям и специалистам в сфере легкой промышленности прекрасную возможность изучения технологий, ассортимента, цен и конкуренции в этом сегменте рынка. Более того, данная выставка предоставляет очень хорошее пространство для продвижения продуктов, инноваций, а также для общения.

В настоящее время в сфере легкой промышленности в Молдове работают 280 предприятий, где трудятся 15 тыс. человек. В январе-июле с. г. отраслевые предприятия произвели продукции на сумму в 1 млрд. леев, или на 10,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Доля объема производства легкой промышленности в общем объеме по стране составила 7,1% в прошлом году и 7,5% за семь месяцев нынешнего года. В настоящее время отрасль легкой промышленности обеспечивает примерно четверть общего объема экспорта по стране, из которых 82,1% составляют поставки отечественной продукции в страны ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему