В 2012 году из Одесской области вывезут весь объём токсичного окислителя для ракетного топлива

11:03 17.11.2011

С августа по декабрь 2012 года Министерство обороны Украины намерено произвести очистку Одесской области от токсического ракетного топлива меланж.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата Владимир Омельянчук.

По его словам, на данный период Украина избавилась от половины всего объема данного вещества, которое было вывезено в Россию для дальнейшей утилизации.

«В начале проекта остатки меланжа в Украине насчитывали 16 тыс. тонн, по стоянию на сегодняшний день осталось 8,2 тыс. тонн меланжа. Фактически мы прошли экватор. До конца года мы запланировали еще две операции вывоза опасного груза. В частности, при наличии финансирования сможем вывести 1,7 тыс. тонн меланжа.

А к началу Евро-2012 до мая месяца планируется освободить базу хранения под Харьковом. С августа по декабрь следующего года полностью освободим от меланжа и Одесский регион», –отметил В. Омельянчук.

По данным чиновника, утилизация одной тонны топлива стоит около € 1 тыс. и для полного освобождения Украины от опасного вещества необходимо €  8,2 млн. 

Справка zn.ua:
Меланж – это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. На складах Министерства обороны этот окислитель значится под маркой АК-20К.

Он представляет собой концентрированную азотную кислоту –  не менее 74% состава. Легколетучее соединение красного или желтого цвета.

Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Поскольку его предельно допустимая концентрация 0,005 (одна пятитысячная) мг/л, всего несколько вдохов паров меланжа могут оказаться пагубными для организма. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты — гарантированный летальный исход.

По материалам МОСТ-Одесса 

Ще на цю тему