России дешевле построить новый, чем купить крейсер «Украина»

14:30 16.11.2011

Глава Николаевской ОГА Николай Круглов сообщил изданию Сегодня, что ситуация с недостроенным в начале 90-ых годов крейсером уже сдвинулась с мёртвой точки.

Напомним, что крейсер был построен почти 20 лет назад, однако развал Советского Союза и отсутствие финансирования на достройку превратило его в памятник отечественному долгострою. А ведь до ввода крейсера в боевую готовность не хватило самой малости.

Разговоры о том, что крейсер будут доводить «до ума», продолжаются уже более 20 лет, практически сразу же после того, как его законсервировали у причала завода. А в прошлом году Верховная Рада Украины своим решением даже лишила крейсер гордого названия «Украина».

Своё мнение по поводу всей ситуации с покупкой крейсера высказал и капитан 2 ранга в отставке Анатолий Проскура. Он рассказал изданию, что президенты России и Украины ещё год назад договорились о достройке и продаже крейсера. Однако договор о сделке до сих пор не подписан, и даже цена покупки пока не озвучивалась. Также Проскура сообщил, что реальность будущей сделки вызывает сомнение даже у многих экспертов.

А всё потому, что ориентировочная стоимость крейсер – $ 500 млн. (именно столько было затрачено на его производство), однако, несмотря на то, что он готов на 95%, на нём отсутствует вооружение и электроника, а это дооборудование обойдётся ещё в $ 500 млн.

Выходит, что Российской Федерации будет дешевле построить новый современный корабль. Так что, если сделка о продаже и состоится, то лишь за сумму, вдвое или втрое меньшую.

По материалам НикВести

Ще на цю тему