На территории Грузии может быть построен новый транзитный газопровод Азербайджан-Турция-Европа

18:16 16.11.2011

На территории Грузии, возможно, будет построен новый транзитный газопровод, который обеспечит транспортировку азербайджанского газа в Турцию, а затем в Европу.

Об этом пишет информационное агентство АРА со ссылкой на начальника инвестиционного управления Азербайджанской государственной нефтекомпании SOCAR Вагифа Алиева.

По его пояснению, строительство нового газопровода, или увеличение пропускной способности газопровода Баку-Тбилиси-Ерзерум предусматривает проект «Шахдениз-2», по которому объем поставки газа из Азербайджана в Турцию должен значительно увеличиться.

«В строительство нового газопровода могут включиться несколько компаний, входящих в консорциум "Шахдениз". Осуществление проекта зависит от документа технико-экономического обоснования. Годовая пропускная способность нового трубопровода должна быть минимум 16 миллиардов кубических метров», – заявил Алиев.

По сообщению АРА новый трубопровод будет связующим Азербайджан, Грузию, юг Турции, Болгарию и Грецию.

Азербайджанские СМИ также распространили комментарий президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, согласно которому новый газопровод не будет мешать осуществлению проекта «Набукко», поскольку по данному трубопроводу планируется транспортировать не только азербайджанский, но и добытый в странах Каспия газ.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему