Проект АЭС «Белене» развивается вопреки политическим проблемам

09:49 15.11.2011

Строительство новой атомной станции «Белене» будет экономически обосновано только в том случае, если произведенная электроэнергия будет продаваться по ценам свободного рынка, а не сдерживаться искусственно, выполняя социальные функции.

Это заявил Богомил Манчев, председатель Болгарского атомного форума и собственник «Риск инженеринг», которая является одним из консультантов строительства АЭС «Белене». По его словам, электроэнергия будущей станции не должна быть связана долгосрочными договорами продажи.

По мнению Манчева, из-за обязательного выкупа станциями углеродных квот за 5-6 лет цена электроэнергии в Болгарии увеличится в два раза. «Это подорожание может произойти плавно при введении новых мощностей АЭС «Белене» и строительстве новых блоков АЭС «Козлодуй», сказал Манчев. По его словам, Болгария уверенно развивает проект АЭС «Белене» даже вопреки политическим проблемам.

Введение новых ядерных мощностей в Болгарии может остановить дефицит электроэнергии в регионе, который в следующие 20 лет превысит 5000 мегаватт.

«У зеленых технологий по производству энергии нет адекватных предложений и большинство из этих проектов неосуществимы», сообщил Манчев. Для того чтобы до 2050 года выполнить требования по снижению вредных эмиссий в мире нужно построить 1000 1000-мегаваттных ядерных реакторов, дополнил он.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему