Россия намерена достроить базу ремонта подводных лодок на Черноморском судостроительном

09:59 08.11.2011

6 ноября на Николаевском облТВ в программе «Запитай у влади»  председатель ОГА Николай Круглов сообщил о перспективах украино-российского сотрудничества в области судостроения и о переговорах по созданию совместного предприятия с российским государственным холдингом ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

«Большинство военных российских кораблей строились на наших верфях. На прошедшей неделе от нас снова уехала группа серьезных специалистов министерства обороны и ВМФ России. Можно сказать, что перелом произошел, мы чувствуем уже, что и крейсер будет куплен (бывший крейсер «Украина»), и мы можем получить заказы по ремонту судов. Нам нужно в этой ситуации грамотно распорядиться имеющимися мощностями ЧСЗ, завода им. 61 коммунара.

Потому что по тем разговорам, которые я имел с собственником Вадимом Вячеславовичем Новинским, есть серьезное намерение Российской Федерации вернуться к достройке базы ремонта подводных лодок. Той, которая вот уже более 20 лет находится на территории Черноморского судостроительного завода.

Это одна из первых ласточек, о которых мы говорим. С другой стороны, мы практически приблизились к решению вопроса по созданию совместного предприятия с Объединенной судостроительной корпорацией России. Наша главная задача в этой ситуации – не потерять завод им. 61 коммунара. Да, мы делаем реструктуризацию завода, мы вместе с «Укроборонпромом» нашли серьезные заказы для этого завода.

Реально будем говорить об этом тогда, когда будут подписаны соответствующие соглашения.
Но сегодня мы начинаем прорабатывать вопросы подготовки и ускоренного выпуска специалистов рабочих профессий как для ЧСЗ, так и для завода им. 61 коммунара. Потому что в самое ближайшее время – через полгода, через год, нам понадобится большое количество людей. В том числе, и возврат тех специалистов, которые работают на зарубежных верфях», – сказал губернатор.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему