МВФ выделит Молдове $77 млн. на укрепление валютных резервов

15:48 07.11.2011

Молдова получит около $77 млн. на укрепление валютных резервов. Об этом заявил глава миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев.

По его словам, миссия МВФ и власти Молдовы достигли соглашения в рамках четвертого пересмотра программы, заключенной на основе Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования.

«Совет исполнительных директоров изучит данное соглашение в начале 2012 года. Завершение четвертого пересмотра программы позволит Молдове получить $50 млн. специальных прав заимствования финансовых средств (DST), то есть около $77 млн. на укрепление валютных резервов», - отметил Георгиев.

Глава миссии МВФ также отметил, что условия программы выполняются в основном в пределах согласованных параметров, однако некоторые показатели программы, установленные на конец сентября, не были соблюдены.

Глава миссии МВФ также подчеркнул, что на протяжении нынешнего года надежный внутренний спрос и быстрый рост экспорта продвинули реальный ВВП на уровень значительно выше докризисного.

«При этом ожидается, что замедление экономического роста в мире приостановит дальнейший экономический рост, снизив его с 6,5% в 2011 году до 4% в 2012 году. В то же время мы ожидаем, что в 2012 году уровень инфляции сократится до 6,5%, а дефицит текущего счета - до 11,25% ВВП. Благодаря успешной реализации программы Молдова противостоит этим вызовам с более надежных позиций в налоговом и внешнем плане», - сказал Николай Георгиев.

По материалам VESTI.MD

Теми: