«Укрзализныця» прокомментировала сокращение пассажирских поездов через станцию Херсон

14:35 04.11.2011

«Укрзализныця» отменяет курсироваине через Херсон поездов № 612/611 «Николаев-Никополь», № 66/65 «Николаев-Москва». Будет сокращено курсирование (установлено курсирование через день) поездов № 628/627 «Николаев-Кривой Рог», № 132/131 «Хмельницкий-Симферополь».

Сохранено курсирование поездов № 110/109 «Херсон-Львов», № 102/101 «Киев-Херсон», № 310/309 «Одесса-Симферополь», № 317/318 «Запорожье-Одесса».

Столь жесткие меры последовали после неоднократного, но оставшегося без ответа, обращения руководства Одесской железной дороги к Херсонской облгосадминистрации с просьбой выделить средства на закупку новых пассажирских вагонов или дизель-поездов. Плюс Одесская магистраль пожаловалась, что обладминистрация закладывает в местный бюджет суммы на компенсацию проезда льготников недостаточные суммы, которые не покрывают расходы железнодорожников.

Кабинет министров Украины также отклонил все заявки «Укрзализныци» на финансирование обновления пассажирского парка.

Степень износа вагонов в пассажирском секторе на сегодняшний день составляет 86 %, ремонтировать такие изношенные вагоны с каждым годом становится все сложнее, что, в конце концов, приводит к списанию устаревших вагонов, что как раз мы и можем наблюдать.

Объем пассажирооборота железнодорожным транспортом на территории Украины за первое полугодие 2011 года составил 247,4 млн. пассажиров, что на 1,6 % больше прошлогоднего уровня. Убытки от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом за январь-апрель 2011 года составили 2,4 млрд. грн.

Убыточные пассажирские перевозки покрываются за счет грузоперевозок. На Херсонщине в связи с остановкой практически всех промышленных объектов, грузовые перевозки существенно сократились, что не позволяет использовать обычную схему железнодорожников: покрытия убыточности пассажирских перевозок за счет прибыли от грузовых перевозок.

По материалам Корпоративные новости