Перевезено 55 миллионов тонн грузов для строительства олимпийских объектов

18:37 01.11.2011

 Общая потребность строительства олимпийских объектов в Сочи в грузах составляет 85 млн тонн, из них 55 млн уже доставлены. Об этом сообщил 31 октября на заседании Общественного совета по подготовке зимней Олимпиады генеральный директор «Транспортной дирекции Олимпийских игр 2014 года» Сергей Козырев.

По его словам, большая часть материалов для возведения спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи перевезено железной дорогой – 32,2 млн тонн. Автотранспортом доставлено 17,8 млн тонн, другими видами транспорта – 4,9 млн тонн. «Если поместить все грузы в один поезд, то его длина составит 19 тысяч километров, а состоять он будет из 1 млн 360 тысяч вагонов», – образно обозначил объемы олимпийских перевозок руководитель дирекции.

В доставке грузов на стройки Сочи задействованы более 149 автотранспортных предприятий, владеющих 1258 грузовыми автомобилями. Также для перевозок используется три морских парома, которыми по линии Новороссийск-Сочи уже доставлено свыше 165 тысяч тонн материалов.

Как сообщил генеральный директор «Транспортной дирекции», пик грузовых доставок придется на 2012 год. «Вместо ожидаемых 10 млн тонн мы получили от грузоотправителей на следующих год объемы в 23-25 млн тонн»,– отметил Сергей Козырев, подчеркнув, что «созданная в городе транспортная логистическая схема позволит справиться с увеличением объемов грузоперевозок».

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему