Почта России в преддверии Олимпиады планирует открыть автоматизированный сортировочный центр в Ростовской области

18:13 01.11.2011

Почта России планирует открыть свой новый автоматизированный сортировочный центр, который расположится в Ростовской области, в 2014 году. Об этом сообщили 31 октября в пресс-службе предприятия, отметив, что в городе Батайске уже заложен первый камень этого «почтового завода».

Почтовые услуги в Южном федеральном округе выйдут на новый технологический уровень, а скорость и качество доставки корреспонденции в южных регионах России значительно возрастет»,  – заверяют в Почте России. Ростовский региональный сортировочный центр, как поясняют в российской почтовой службе, позволит свести к минимуму долю ручного труда в процессе обработки и сортировки почты и перейти на прогрессивный зонально-узловой принцип перевозки почты. Стоимость контракта на строительство центра – 50 млн. евро.

В зону обслуживания Ростовского автоматизированного сортировочного центра, рассчитанного на обработку более 1 миллиона писем и посылок в сутки, войдут четыре региона России, где проживает свыше 10 миллионов человек: Краснодарский край, Ростовская область, Республики Калмыкия и Адыгея.

«Строительство центра в преддверии Зимних Олимпийских игр в Сочи имеет особое значение, – подчеркивают в Почте России. – Согласно прогнозам, в период Олимпиады объем почтовых потоков в южных регионах страны значительно возрастет».

В планах Почты России создание сети из 35 автоматизированных сортировочных центров по всей стране. Два таких центра – в Московской области и Санкт-Петербурге – уже работают, вместе они обрабатывают до 4,7 млн почтовых отправлений в сутки. Вслед за Ростовским центром Почта России собирается начать строительство аналогичных «почтовых заводов» в Новосибирске и Минеральных Водах.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ