Поступающие на российский рынок молдавские вина пройдут проверку в Национальном центре качества

09:58 01.11.2011

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) аккредитует Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции, что позволит молдавским виноделам гарантированно обеспечивать качество и безопасность своей продукции с учетом требований, установленных российской стороной.

В ближайшее время будет завершена работа по аккредитации в Роспотребнадзоре молдавского центра. Проблема восстановления национального контроля за производимой и поставляемой на территорию Российской Федерации алкогольной продукции обсуждалась на консультациях с молдавскими экспертами, заинтересованными в поставках на российский рынок алкогольной продукции.

Дискуссии по вопросу совершенствования обеспечения безопасности экспортируемых вин и виноматериалов состоялись по инициативе представителей молдавского бизнеса. Был представлен перечень предприятий, желающих провести оценку своей продукции еще до ее поступления на территорию Российской Федерации

Роспотребнадзор поддерживает данные предложения и отмечает, что предприятия, которые дополнительно проведут оценку своей продукции, значительно повысят свою репутацию добросовестного производителя.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за 10 месяцев 2011 года Республика Молдова направила на российский рынок свыше 18 млн. литров алкогольной продукции.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему